В музейном комплексе “Дудутки” прошёл старинный обряд “Братская свеча”

Тёплым погожим весенним днём, 2 марта 2024 года, в музейном комплексе “Дудутки” прошёл старинный обряд “Братская свеча” – яркий образец благодарности людей Богу.

Уже более 500 лет в Беларуси существует старинный обычай «Братская свеча». С древности наши предки делились по роду занятий на отдельные общины. И в одной из таких ремесленных общин — бортнических братств однажды возник своеобразный обычай, переросший в народный обряд. Каждый член общины пчеловодов-бортников приносил часть своего труда, воск, для изготовления общей свечи, которую посвящали покровителю ремесла или рода. Эти пудовые свечи горели во многих храмах Беларуси, задавая тон и другим ремесленным общинам.

Более 10 лет назад настоятель храма святого Иоанна Предтечи иерей Дионисий выступил на собрании пчеловодов в Минске с предложением возобновить старинный обряд. Идею жарко поддержали. В этом году в Дудутках собрались пчеловоды уже в  юбилейный десятый раз.

Бортники собрались с разных сторон нашей страны. Многие приехали с детьми и жёнами. День начался со вступительных слов организаторов и молебна на доброе дело в храме перед остатком прошлогодней Братской свечи. Её по обычаю раздробляют и добавляют в новую свечу. Таким образом возникает своеобразная преемственность поколений — «в этой свече частичка воска, которую принес ещё мой дед-прадед».

Само действие совершалось в гостеприимной и вместительной хлебопекарне музея. Воск, принесённый братчиками, был раздроблен на мелкие кусочки. И, пока нагревалась необходимая для дела вода, в банкетном зале прошёл небольшой семинар- беседа пчеловодов. Приглашенный на встречу мастер и дударь Денис Сухой дал маленький концерт.

Но вот вода нагрета и все приступили к делу. Воск, размягченный в горячей воде, выминался руками и налепливался на висящий фитиль. Первый кусочек воска взял отец Дионисий и под общее «с Богом!»  свеча началась! Дети, братчики , туристы, работники музея — каждый мог подойти и вложить свою лепту, частичку своего тепла в это общее дело. Под аккомпанементы старинных музыкальных инструментов, под пение свеча росла с каждой минутой. Наконец, заготовку снимают с крючка и аккуратно перекладывают на стол. Мужчины , сначала руками, потом специальной доской придают свече окончательные формы.

 Затем каждый катал и лепил маленькие свечи, которые на память забирали домой.

Готовую свечу торжественно под звуки дуды на плечах принесли в храм. Радостные, весёлые братчики держа свои зажжённые свечи с трепетом слушали слова древних молитв. По освящении свеч отец Дионисий поздравил всех и произнес проповедь о свете Любви, той что просвещает мир.

После для маленьких братчиков был устроен мастер-класс на колокольне. Дети, пусть неумело, но с радостью испытали свои силы в звонарстве.

По окончанию праздника все собрались за праздничным ужином, где звучали пожелания, чтобы этот красивый старинный обычай никогда не исчез из памяти белорусского народа и огонёк Братской свечи освещал наш жизненный путь.

Ваш комментарий будет первым

Написать ответ

Выш Mail не будет опубликован


*


Return to Top ▲Return to Top ▲