В СДК п. Дружный состоялся  IV Открытый смотр-конкурс православных стихов и песнопений в рамках фестиваля «Рождественские чтения»

Рождество Христово продолжается! Особого дня ожидали воспитанники воскресных школ, тщательно готовясь к ответственному мероприятию.

26 января 2020 года в Доме культуры п. Дружный состоялся  IV Открытый смотр-конкурс православных стихов и песнопений в рамках фестиваля «Рождественские чтения» Второго Пуховичского церковного округа. Гостей и участников встречал благочинный второго Пуховичского церковного округа, протоиерей Виктор Машлякевич.

На мероприятие прибыли представители воскресных школ:

прихода храма Рождества Христова п. Дружный,

прихода храма преподобного Серафима Саровского г. п. Свислочь,

прихода храма преподобной Евфросинии Полоцкой г. п. Руденск,

приход храма святого пророка Иоанна Предтечи д. Птичь,

приход храма святого пророка Илии аг. Дукора,

а также СШ № 1 п. Дружный и Дукорского учебно-педагогического комплекса детский сад-средняя школа.

В фойе Дома культуры были продемонстрированы рисунки воспитанников воскресных школ на тему «Чудо Рождества».

Торжественную часть программы открыл протоиерей Виктор Машлякевич – благочинный второго Пуховичского церковного округа, настоятель храма Рождества Христова п. Дружный. Отец Виктор отметил, что это уже четвертый смотр-конкурс: «Будьте, “как дети” (Мф.18:3), “ибо таковых есть Царствие Божие” (Мк. 10:14). В Евангелие Господь неоднократно призывает уподобиться ребенку! Так наши участники, от малых до великих, детскими устами прославляют Христа. Они за год набрались сил, навыков, а сейчас волнения оставляют за сценой! Дорогие участники, Божьего Вам благословения!»

Последовательность выступления была определена путем жеребьевки. Первыми на сцену вышли гости мероприятия, Алесь Чумаков и Татьяна Ясная, которые порадовали присутствующих игрой на гуслях и веселыми колядными песнями.

Затем началось выступление юных участников. Каждое – необычное,  яркое, торжественное и запоминающееся. Прозвучало много рождественских песен, были показаны рождественские спектакли и постановки: «Кот и Ангел», «Одноухий заяц», «Счастливый принц», «Как девочка счастье искала», «Что за праздник Рождество?», «Ночь Рождества Христова».  Всеобщее восхищение вызвал танец «Ангелы» в исполнении воспитанников воскресной школы г. п. Руденск. Детские уста старались донести до зрителей радость торжества – рождение Богомладенца.

Участников смотр-конкурса оценивало компетентное жюри:

иерей Михаил Павлович Романенков – настоятель прихода храма преподобной Евфросинии Полоцкой г. п. Руденск;

Зинаида Владимировна Полиенко – преподаватель Минского духовного училища, руководитель духовно просветительского центра имени Архистратига Михаила;

Виолетта Сергеевна Герасимчук – хореограф Дома культуры п. Дружный;

Валерия Александровна Акулич – балетмейстер Дома культуры п. Дружный.

По окончании фестиваля со словами благодарности ко всем присутствующим выступили члены жюри, которые подчеркнули уровень подготовки каждого прихода, а также объявили победителей смотра-конкурса:

за театрализованную постановку «Одноухий заяц» – участники воскресной школы прихода храма Рождества Христова п. Дружный;

за вокальное искусство – Дарья Коледа – участница воскресной школы приход храма святого пророка Илии аг. Дукора;

за хореографию – участники воскресной школы прихода храма преподобной Евфросинии Полоцкой г. п. Руденск;

за театрализованную постановку «Счастливый принц» – участники прихода храма святого пророка Иоанна Предтечи д. Птичь;

за театрализованную постановку «Что за праздник Рождество?» – участники прихода храма преподобного Серафима Саровского г. п. Свислочь.

Гран-при получили участники прихода храма Рождества Христова п. Дружный, а специальным призом жюри наградило воспитанников  воскресной школы прихода храма преподобной Евфросинии Полоцкой г. п. Руденск.

Все конкурсанты  получили дипломы за 1, 2, 3 места. В завершении фестиваля протоиерей Виктор Машлякевич вручил каждому участнику рождественские подарки.

Данное мероприятие заслуживает особого внимания, так как способствует формированию духовной культуры, развитию коммуникативных навыков, а также православного вокально-хорового, поэтического и литературного творчества у детей.

Второе Пуховичское благочиние / Конончук С.С. , 2020 год