В СДК п. Дружный состоялся III открытый смотр-конкурс православных стихов и песнопений в рамках фестиваля «Рождественские Чтения»

20 января 2019 года в СДК п. Дружный прошел III открытый смотр-конкурс православных стихов и песнопений в рамках фестиваля «Рождественские чтения». Основная цель мероприятия — единение православной молодежи, содействие духовно-нравственному развитию детей посредством приобщения к высшим ценностям православной культуры.

В мероприятии приняли участие воспитанники следующих воскресных школ:

прихода храма Рождества Христова п. Дружный;

прихода храма преподобного Серафима Саровского г. п. Свислочь;

прихода храма святого пророка Илии аг. Дукора;

прихода храма преподобной Евфросинии Полоцкой г. п. Руденск.

В фойе Дома культуры п. Дружный демонстрировались также рисунки участников смотра-конкурса.

Открыл мероприятие благочинный Второго Пуховичского благочиния, настоятель прихода храма Рождества Христова п. Дружный, протоиерей Виктор Машлякевич. Он поздравил присутствующих с наступившими светлыми праздниками, а детей благословил на выступление и прославление рожденного Богомладенца Христа.

Приходы подготовили яркие и запоминающиеся номера: на сцене прозвучало много стихов, песен, колядок, были показаны театрализованные выступления. С особым трепетом присутствующие слушали исполнение юных артистов, так как детские уста чрезвычайно искренне передавали события Рождества Христова. Завершили выступление воспитанники воскресной школы г. п. Руденск, которые задорно исполнили веселые колядки и танец «Калинка».

По окончании мероприятия дети продолжили участвовать в игровой программе, жюри, в свою очередь, подводило итоги конкурса.

Когда фестиваль завершился, со словами благодарности ко всем присутствующим обратились члены жюри, которые подчеркнули высокий уровень подготовки каждого прихода, разнообразие и неординарность номеров и объявили победителей.

Дипломами лауреатов I степени конкурсной программы награждены:

воспитанники воскресной школы прихода храма святого пророка Илии аг. Дукора Милена Адияманян и Дарья Лозко за исполнение песни «На золотых куполах»;

воспитанники воскресной школы прихода храма Рождества Христова п. Дружный Раиса Машлякевич, Дарья Давыдовская, Милана Лукьянчик, Александра Тарновская за исполнение рождественской колядки «Дин-дон»;

воспитанники воскресной школы прихода храма преподобного Серафима Саровского г. п. Свислочь Дарья Валенда и Полина Галицкая за актерское мастерство;

воспитанник воскресной школы прихода храма преподобной Евфросинии Полоцкой г. п. Руденск Кирилл Умец за исполнение танца «Калинка».

Дипломами I степени в конкурсе рисунков награждены:

Евгения Гороховик за рисунок «Идем на Богослужение» (приход храма преподобного Серафима Саровского г. п. Свислочь);

Анна Евсеенко за рисунок «Рождество Христово» (приход храма Рождества Христова п. Дружный);

Ульяна Попова за рисунок «Светлый праздник – Рождество!» (приход храма Рождества Христова п. Дружный).

Гран-при фестиваля получила воскресная школа храма преподобного Серафима Саровского г. п. Свислочь за театральную постановку «Рождественский дед», в которой была подчеркнута главная идея: самое страшное – грех, а самое высшее благо на свете – это Бог. Специальным призом жюри награжден Алексей Кулеш за стихотворение «Благая весть» (приход храма Рождества Христова п. Дружный).

Все участники были отмечены дипломами лауреатов II и III степени.

По окончании фестиваля протоиерей Виктор Машлякевич вручил каждому участнику рождественские подарки и пригласил за сладкий стол.

Второе Пуховичское благочиние