В праздник Рождества Иоанна Крестителя Предтеченский храм в д. Птичь отметил 10-летний юбилей

7 июля Православная Церковь празднует Рождество святого Пророка Иоанна Предтечи. Этот святой издревле почитается в славянских краях, о чем свидетельствует множество Предтеченских храмов и монастырей. Один из таких храмов есть и в Борисовской епархии. На территории музейного комплекса старинных народных ремесел и технологий «Дудутки» стоит прекрасный храм в честь святого Иоанна Крестителя.

Учредители и коллектив музея приняли решение создать приход и пригласить православного священника для организации жизнедеятельности церковной общины. Главной целью этой идеи было привлечение работников и гостей музея, жителей окрестных деревень к духовной истории белорусского народа, возрождение культурного наследия православных общин Пуховичской земли.

В 2018 году этот храм отмечает 10-летний юбилей.  7 июля, в день памяти святого пророка и юбилея прихода, на праздник съехалось множество гостей. Архиерейскую службу возглавил Преосвященнейший Вениамин, епископ Борисовский и Марьиногорский, в сослужении настоятеля храма иерея Дионисия Филимонова, первого настоятеля храма протоиерея Евгения Громыко и приглашенных священников. Вместе со священнослужителями свои молитвы перед иконой святого Иоанна Предтечи с частицей его десницы вознесли прихожане храма и посетители музея «Дудутки».

Проповедь перед Причастием произнес настоятель прихода иерей Дионисий Филимонов.

После Причастия состоялся крестный ход вокруг храма, в конце которого Преосвященнейший Вениамин обратился к верующим со словом. Он рассказал об истории праздника, о терпении и смирении святых Захарии и Елисаветы, о необходимости следовать их молитвенному подвигу и в честь праздника подарил приходу Казанскую икону Божией Матери. Иерей Дионисий преподнес владыке в дар от прихода на долгую молитвенную память точную копию храмовой иконы святого Иоанна Предтечи. Присутствующие братчики пчеловодного братства собрали для владыки Вениамина богатый урожай мёда и пожелали ему крепкого здоровья и многих лет жизни. После богослужения руководство музея организовало братскую трапезу, за которой в непринужденной обстановке состоялась теплая беседа.

Далее епископ Вениамин  вместе с благочинным 2-го Пуховичского церковного округа протоиереем Виктором Машлякевичем и иереем Дионисием Филимоновым встретился с инициативной группой прихожан на месте существовавшего до войны храма святого Иоанна Богослова в деревне Бахаровичи. Там все собравшиеся обсудили планы будущего строительства часовни. Встреча завершилась общей молитвой святому Иоанну Богослову, после которой Преосвященнейший владыка благословил на труды в восстановлении святыни.

Источник: Борисовская епархия/

http://borisoveparhia.by/novosti-blagochiniy/v-prazdnik-rozhdestva-ioanna-krestite.html

 

Ваш комментарий будет первым

Написать ответ

Выш Mail не будет опубликован


*


Return to Top ▲Return to Top ▲