История прихода храма преподобной Евфросинии Полоцкой г. п. Руденск

История прихода связана с одним величайшим историческим событием, которое произошло во время Великой Отечественной войны. В 1943 году в д. Рог, которая территориально относится к г. п. Руденск, был убит полицай. Немцы собрали жителей деревни и хотели всех расстрелять. Но выяснилось, что полицай был советским. Тогда немцы решили отпустить жителей и оставить их в живых.

25 июля 1943 года в знак благодарения Господу за такую милость жители деревни поставили первый Поклонный Крест в честь спасения от расстрела.

В годы правления большевиков Крест был снесён. Жители деревни из поколения в поколение рассказывали об этом величайшим событии и хранили память о великом чуде.

В 1997 году жители д. Рог и г. п. Руденск стали искать возможность восстановления Креста. В доме жительницы деревни Раисы Николаевны Капраловой верующие люди собирались и обсуждали данный вопрос. В первое время общину окормлял иерей Александр (Терещенко), настоятель прихода храма Рождества Христова п. Дружный. В доме Раисы Николаевны проводились беседы с верующими, совершались молебны.

15 января 1998 года в Доме пионеров состоялось собрание верующих поселка, которое провел отец Александр (Целков), благочинный Пуховичского церковного округа. Обсуждался вопрос об открытии прихода. На собрании раба Божия Надежда Петровна Суходольская предложила, чтобы приход был назван в честь белорусских святых, а именно преподобной Евфросинии Полоцкой.

7 сентября 1999 года по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, была зарегистрирована религиозная община Свято-Евфросиниевского прихода г. п. Руденск Пуховичского района.

12 ноября 1999 года в д. Рог был восстановлен Крест в честь спасения жителей от расстрела. В день памяти собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных было совершено освящение Креста иереем Александром (Терещенко).

13 апреля 2000 года окормление верующих было поручено настоятелю Свято-Михайловского прихода п. Правдинский Пуховичского района, священнику Михаилу Романенкову.

Собрание общины проходило в доме прихожанки Кристины Андреевны Гулякевич. Комната для проведения молебнов была очень маленькой, что требовало решения вопроса о перемещении в более просторное помещение.

Местный исполнительный комитет предложил приходу помещение в Доме быта по адресу: ул. Железнодорожная, 11.

На собранные деньги рабой Божьей Ниной (Володько) были выполнены ремонтные работы для обустройства домовой церкви. Для убранства храма великую помощь оказала раба Божия Лариса, в настоящее время монахиня Алексия, которая была пострижена в Смоленске и долгое время несла послушание в Полоцком монастыре. Она подарила приходу величайшие иконы преподобной Евфросинии Полоцкой, Эфесскую икону Пресвятой Богородицы, а также писаные иконы на царские врата. Церковная утварь прихода была приобретена на пожертвованные деньги прихожан – Раисы Николаевны Капраловой и Светланы Деонисовны Дорофеевой. Таким образом, с Божьей помощью было обустроено помещение для совершения богослужений.

14 июля 2001 года после получения святого Антиминса в приходе была совершена первая Божественная литургия. Затем каждую субботу богослужения стали проводиться регулярно.

14 февраля 2003 года настоятелем прихода был назначен иерей Михаил Романенков, который и в настоящее время возглавляет приходскую жизнь общины.

Когда стал вопрос о строительстве православного храма, настоятель прихода и прихожане организовали сбор подписей у жителей г. п. Руденск о согласии на строительство. Практически все одобрили это решение. С Божьей помощью в 2008 году под строительство храма был выделен земельный участок на пересечении улиц Социалистической и Интернациональной.

На основании решения Руденского поселкового исполнительного комитета от 24.09.2008 № 402 было получено разрешение на строительство Свято-Евфросиниевского храма (типа «часовня»).

С 2008 года на строительном участке первоначально проводились работы по уборке территории, поскольку на предоставленном участке находилась недействующая сеть хозяйственно-бытовой канализации, древесно-кустарниковая растительность и закопанный мусор. Уборка осуществлялась подручными средствами в связи с тем, что основным мусором были бетон, трубы и другие отходы, поэтому не предоставлялось возможным применить технику. В итоге вывезено около 15 000 тонн строительного мусора.

По благословению Высокопреосвященнейшего Филарета, Митрополита Минского и Слуцкого, Патриаршего Экзарха всея Беларуси с 2010 года началось строительство храма.

Из-за отсутствия источников финансирования и постоянного воровства строительство храма продвигалось очень медленно и тяжело.

После великой кражи в июне 2012 года настоятель заметил, что у Богородицы на Эфесской иконе льются слезы. Позднее явление снова повторилось на Всенощном бдении. Слезы Богородицы на иконе соединились в одну линию и протекли через руку Иисуса Христа. Этот след до сих пор сохранился на иконе. После великого чуда и утешения Пресвятой Богородицы на строительном участке активно начались работы по строительству храма.

По милости Господней 3 июня 2015 года были завершены работы по заливке армированного пояса строящегося храма.

17 августа 2016 года состоялась самое главное событие для всего г. п. Руденск – основание храма в честь преподобной Евфросинии Полоцкой и водружение Креста. Под молебное пение в г. п. Руденск прошел Крестный ход к строительной площадке, где и был совершен чин основания церкви и водружение Креста. Это священнодейство совершил Преосвященнейший Вениамин, епископ Борисовский и Марьиногорский. Его Преосвященству сослужили благочинный I Пуховичского церковного округа, настоятель кафедрального собора в честь святого благоверного князя Александра Невского г. Марьина Горка – митрофорный протоиерей Александр Целков, благочинный II Пуховичского церковного округа, настоятель храма Рождества Христова п. Дружный – протоиерей Виктор Машлякевич, настоятель прихода – иерей Михаил Романенков, а также клирики благочиния.

В настоящее время на строительном приходе выполнена заливка монолитного фундамента – плиты и крыльца боковой части (за исключением второй боковой части храма), установлено 6 колодцев для самостоятельной канализации, завершено строительство временной бытовки, проведена подземная коммуникация и частично – монтаж уличного освящения.

При приходе действует воскресная школа. Ее воспитанники и настоятель принимают активное участие в деятельности поселка, средней школы, библиотек, вспомогательной школы-интерната и в общественных мероприятиях.

Важная дата для прихода – 5 июнядень памяти преподобной Евфросинии Полоцкой.

Автор Светлана Конончук,

Приход храма преподобной Евфросинии Полоцкой г. п. Руденск

Ваш комментарий будет первым

Написать ответ

Выш Mail не будет опубликован


*


Return to Top ▲Return to Top ▲