Жива Ваша вера, новомученики Пуховщины!

25 ноября 2017 года по благословению епископа Борисовского и Марьиногорского Вениамина в Доме Культуры п. Дружный состоялось мероприятие «Жива Ваша вера, новомученики Пуховщины!».

Зрители и гости перед началом торжественной части ознакомились с житием четверых новомучеников: протоиерея Михаила Плышевского, иерея Дмитрия Плышевского, протоиерея Владимира Пастернацкого, протоиерея Александра Шалая. Все данные о новомучениках были размещены на стенде, подготовленном приходом храма преподобной Евфросинии Полоцкой г. п. Руденск.

Любителей детского рисунка, разных видов декоративно-прикладного искусства и литературы порадовали красочно оформленные выставки работ Руденского центра творчества детей и молодежи «Вясёлка», прихода храма Рождества Христова п. Дружный, а также книжная выставка «Святая Русь».

Каждому зрителю были вручены концертная программа и брошюра с описанием жизненного подвига новомученика Александра Шалая.

Торжественную часть программы открыл протоиерей Виктор Машлякевич – благочинный второго Пуховичского благочиния, настоятель храма Рождества Христова п. Дружный.

Мероприятие было посвящено самому сложному историческому периоду для нашей страны – периоду, начавшемуся с Октябрьского переворота ХХ столетия, явившего целый сонм Новомучеников и Исповедников Российских. Несмотря на скорби и лютые гонения, в 1930-е годы новомученики смогли сохранить веру в Господа и Спаса нашего Иисуса Христа, претерпеть все испытания и с еще большим горением свидетельствовать о Христе! Об этом постарались донести до зрителей ведущие и все участники мероприятия.

Необычный танец «Слуцкие пояса» в исполнении ансамбля народного танца «Скавыш» обратил зрителей к истокам Руси. В продолжение этой темы вокальной группой прихода храма Рождества Христова п. Дружный были исполнены песни «Русь православная», «Земле Русская», «Богородица».

Особую боль и страдания 1917 года смогли донести до зрителя участники воскресной школы прихода храма преподобной Евфросинии Полоцкой г. п. Руденск Лиза и Мария Славецкие в стихах «Богородица», «Молитва Великой княгини Ольги». О молитвенном стоянии Божиих угодников прозвучала песня «Молитва» в исполнении Златы Нечуйвитер.

В ходе программы были упомянуты имена новомучеников Пуховщины и их подвиги. Особое внимание уделили новомученику Александру Семеновичу Шалаю, который около 20 лет прослужил в Иоанно-Предтеченской церкви с. Дричин Игуменского уезда. В видеосюжетах, подготовленных приходом храма преподобной Евфросинии Полоцкой г. п. Руденск, отражены житие Александра Шалая, а также воспоминания внучки новомученика – Валентины Сахацкой – о дедушке и его семье.

Особенно проникновенно и торжественно были исполнены духовные песнопения вокально-хоровым ансамблем «Vivat». Восхищение вызвали танец «Журавли» в исполнении ансамбля народного танца «Скавыш», песня «Молитва» в исполнении фольклорного ансамбля «Сунички», песня «Необычный дом» в исполнении самых юных вокалисток арт-центра «Яблоко». Завершила мероприятие песня «Зажги свечу» вокальной группы прихода храма Рождества Христова п. Дружный.

По окончании концерта со словами благодарности ко всем присутствующим выступил протоиерей Александр Целков – благочинный первого Пуховичского церковного округа, настоятель кафедрального собора в честь святого благоверного князя Александра Невского г. Марьина Горка.

Организаторы мероприятия:

• приход храма Рождества Христова п. Дружный;