Престольный праздник отметил храм святой праведной княгини Софии Слуцкой в деревни Птич Пуховичского района

1 апреля 2017 года, в субботу пятой седмицы Великого поста, Субботу Акафиста, Похвалы Пресвятой Богородицы и день памяти святой праведной княгини Софии Слуцкой, Преосвященнейший Вениамин, епископ Борисовский и Марьиногорский совершил Божественную литургию в нижнем приделе в честь святой праведной княгини Софии Слуцкой храма святого пророка Иоанна Предтечи в д. Птичь Пуховичского района.

Преосвященнейшему Вениамину сослужили: секретарь Борисовского епархиального управления, ключарь кафедрального собора Воскресения Христова города Борисова протоиерей Павел Яцукович; священники II Пуховичского благочиния.

Проповедь перед Причастием произнес настоятель прихода святого пророка Иоанна Предтечи в д. Птичь иерей Дионисий Филимонов.

По заамвонной молитве епископ Вениамин и сослужащие священнослужители совершили славление празднику.

По окончании богослужения Преосвященнейший владыка обратился к прихожанам и духовенству со словом назидания.

В проповеди епископ Борисовский и Марьиногорский напомнил о торжественности празднуемой субботы. Особенность этого дня Великого поста заключается в том, что на вечернем богослужении в пятницу поется акафист Пресвятой Богородице. И эта пятая суббота Великого поста именуется еще Субботой Акафиста и Похвалой Пресвятой Богородицы. Как отмечается в синаксаре на этот день, празднование установлено в память избавления Константинополя от осады персов и аваров в 626 году при императоре Ираклии. И нет никакого сомнения, что совершилось это чудо помощью и заступлением Божией Матери после вознесения ей усердной и горячей молитвы. Акафист начинается словами: «Взбранной Воеводе победительная, яко избавльшеся от злых, благодарственная восписуем Ти раби Твои, Богородице!» Владыка Вениамин объяснил, что Матерь Божия именуется Воеводой, так как всегда приходит на помощь верным, помогая им одерживать победы над видимыми и невидимыми врагами и преодолевать различные искушения и скорби. Епископ Борисовский и Марьиногорский также напомнил, что сегодня чтится память белорусской святой — праведной Софии, княжны Слуцкой. Благодаря деятельности княгини Софии, Слуцк еще при жизни этой великой угодницы Божией получил особенное значение в религиозном отношении для всего Северо-Западного края, сохранив в чистоте и неприкосновенности Православие. И в этот день епископ Вениамин призвал с особым усердием молиться Божией Матери и святой праведной Софии Слуцкой, чтобы их предстательством и ходатайством достойно завершить дни Великого поста и с чистым сердцем войти в Светлый Праздник Воскресения Христова.

Владыка Вениамин поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Борисовская епархия/ Фото: Климковича А.

Ваш комментарий будет первым

Написать ответ

Выш Mail не будет опубликован


*


Return to Top ▲Return to Top ▲