Мероприятия ко Дню православной книги прошли в п. Дружный

14 марта 2023 года наша страна отмечала День православной книги – ежегодный православный праздник, который учрежден Русской Православной Церковью в память об издании первой печатной книги «Апостол», выпущенной Иваном Федоровым 14 марта 1564 года.

Цель этого праздника – воспитание нравственности, уважения к православным и культурным традициям, привлечение к духовному развитию личности, приобщение к православной культуре.

В рамках Дня православной книги 1 апреля 2023 года преподаватели воскресной школы храма Рождества Христова п. Дружный Татьяна Степановна Дударевич и Марина Капитоновна Духанова встретились с учащимися СШ № 1, чтобы побеседовать о книгах, повествующих о житии белорусских святых и о значении духовной литературы в современном мире. Эпиграфом к размышлению учащихся и наставников стали слова Макария Оптинского: «Чтение духовных книг просвещает наш разум и показывает путь ко спасению, питает душу так, как физическая пища питает тело».

Затем ребята посетили храм Рождества Христова и пообщались с настоятелем прихода протоиереем Виктором Машлякевичем. Он познакомил учащихся с выставкой православных книг и провел беседу о пользе духовной литературы в изучении основ православной веры и культуры. Присутствующие с интересом слушали священнослужителя, поддерживая разговор и задавая вопросы.

2 апреля в воскресной школе прошёл урок, посвящённый православным книгам о святых белорусской земли.

 

Ваш комментарий будет первым

Написать ответ

Выш Mail не будет опубликован


*


Return to Top ▲Return to Top ▲