В аг. Дукора совершено освящение списка чудотворной иконы Пресвятой Богородицы, именуемой «Дукорская»

1 августа 2021 года, в канун памяти пророка Илии, в храме в честь святого пророка Илии аг. Дукора ꓲꓲ-го Пуховичского благочиния было совершено Всенощное бдение. За богослужением молились благочинный ꓲꓲ-го Пуховичского церковного округа, настоятель прихода храма Рождества Христова пос. Дружный протоиерей Виктор Машлякевич, благочинный ꓲꓲ-го Логойского церковного округа, настоятель прихода храма святых апостолов Петра и Павла г. п. Плещеницы протоиерей Николай Аникеев, настоятель прихода храма преподобного Серафима Саровского г. п. Свислочь иерей Владимир Машлякевич, настоятель храма святых апостолов Петра и Павла аг. Лапичи Осиповичского церковного округа Бобруйской епархии иерей Николай Лазовский и настоятель храма в честь святого пророка Илии аг. Дукора иерей Андрей Ивойлов.

По окончании литии было совершено освящение списка иконы Пресвятой Богородицы, именуемой «Дукорская», и иконы Архистратига Божия Михаила.

По окончании богослужения был совершен Крестный ход вокруг храма.

Известно, что местночтимая икона Божией Матери находилась в приходской Дукорскрой церкви в честь апостолов Петра и Павла, после была перенесена в кладбищенский храм при местечке Дукора. Благодаря молитвам перед образом Пресвятой Богородицы в 1855 году в Дукорской местности прекратилась холера и падеж скота. Данное чудо совершилось по молитвам верующих христиан к чудотворному образу Божией Матери «Дукорская».

В начале XX века чудотворная икона была утеряна.

В 2021 году по благословению Высокопреосвященнейшего Вениамина, митрополита Минского и Заславского, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, управляющего Борисовской епархией, по известным описаниям чудотворного образа Еленой Владимировной Восковщук был написан список иконы Пресвятой Богородицы «Дукорская».

Второе Пуховичское благочиние / иерей Андрей Ивойлов, 2021 год