Что? Когда? Почему?

3 марта 2019 года в храме преподобного Серафима Саровского в п. Свислочь состоялась интеллектуальная игра «Что? Когда? Почему?», основная тематика которой – «Церковные таинства».
Участники игры – воспитанники воскресных школ – были разделены на две команды: «Ангелы добра» (храм Рождества Христова п. Дружный) и «Пшеничный колосок» (храм преподобного Серафима Саровского п. Свислочь).
Игра состояла из конкурса «Визитная карточка» и трех туров.
Во время «Визитной карточки» ребята должны были рассказать о жизни воскресной школы, выборе названия команды, эмблеме и девизе. Особое внимание уделялось творческому подходу к предоставлению информации.
Три тура проходили в формате «вопрос – ответ». Основная часть вопросов – о церковных таинствах и двунадесятых праздниках – была задана как ведущим, так и зрителями. Участники игры волновались, и на некоторые вопросы понадобились дополнительные разъяснения. Однако в интеллектуальном соревновании победила дружба – обе команды получили дипломы первой степени.
По окончании игры настоятель храма Серафима Саровского иерей Владимир Машлякевич участникам вручил книги и сладкие подарки. Во время чаепития все присутствующие еще раз обсуждали самые интересные моменты игры и делились своими впечатлениями.
Проведение интеллектуальных игр способствует формированию духовной культуры посредством развития коммуникативных и командных навыков. Переоценить необходимость таких встреч трудно. Ведь дети, участвуя в подобных играх, учатся искать ответы на насущные вопросы, высказывать свое мнение, расширять кругозор. А совместное времяпровождение создает у подростков ощущение нужности и, как следствие, радостное настроение.

Второе Пуховичское благочиние