Престольный праздник отметил криптовый храм в честь святого Сергия Радонежского посёлка Дружный

18 июля 2017 года, в день обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин совершил Божественную литургию в криптовом храме в честь святого Сергия Радонежского храма Рождества Христова посёлка Дружный Пуховичского района.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Борисовского епархиального управления, настоятель храма в честь святого Архистратига Михаила а.г. Зембин протоиерей Андрей Капульцевич; благочинный I Пуховичского церковного округа, настоятель кафедрального собора в честь святого благоверного князя Александра Невского города Марьина Горка митрофорный протоиерей Александр Целков; благочинный II Пуховичского церковного округа, настоятель храма Рождества Христова посёлка Дружный протоиерей Виктор Машлякевич; клирики Минской митрополии и Борисовской епархии.

Дьяконский чин возглавил клирик кафедрального собора Воскресения Христова города Борисова протодиакон Георгий Росляков.

Песнопения Литургии исполнил приходской хор под управлением регента Виктории Рогачёвой.

Проповедь перед причастием произнёс священник Дионисий Филимонов.

По завершении Литургии епископ Вениамин возглавил крестный ход.

Далее было совершено славление святого преподобного Сергия, игумена Радонежского.

После богослужения епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин произнес проповедь. Владыка поздравил настоятеля и прихожан храма с праздником – днем памяти особо чтимого Русской Православной Церковью святого, преподобного Сергия Радонежского, всея России чудотворца. Владыка отметил, что среди прочих святых и молитвенников Руси преподобный Сергий выделяется тем, что примером своей жизни и духовными наставлениями сформировал основы духовного восприятия мира русского человека, сформировал новое мировоззрение. Несмотря на то, что Крещение Руси совершилось еще в 10-ом веке, русский народ жил не по Закону Божьему, долгое время продолжались междоусобицы, брат убивал брата в борьбе за власть. В это нелегкое время, когда Русь была разделена на междоусобные княжества и находилась под игом иноземного господства неверных, Господь послал человека, через которого была спасена земля русская. Преподобный Сергий Радонежский, подвижник и молитвенник, был удивительно гармоничным человеком. Он сумел соотнести духовные устремления человека и его отношение к этой земной жизни. И результатом этого стало то, что преподобный Сергий пробудил в сознании людей необходимость объединения в борьбе против иноземных захватчиков. Владыка подчеркнул, что преподобный сумел изменить мировоззрение русского человека примером своей святой жизни и духовными увещеваниями. Молва об игумене Сергии, который основал монастырь Святой Троицы и строил жизнь в монастыре следуя учению Евангелия, быстро распространилась в народе, и к нему стали стекаться и простые люди, и князья за советом и наставлением. Благодаря преподобному Сергию Радонежскому, который сам отправлялся в путешествия, чтобы уговорить удельных князей объединиться, русский народ сбросил с себя бремя иноземного ига. Сама идея жизни в гармонии и любви к Богу, которую проповедовал святой Сергий, широко распространилась и укоренилась в народе. Завершая проповедь, епископ Борисовский и Марьиногорский призвал всех не только прославлять Господа и Его святых в молитвах во время богослужения, но и находясь за пределами храма, своими делами и поступками воплощать в жизни слово Божие и идеи святых.

Затем Преосвященнейший Владыка поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Пресс-служба Борисовской епархии/ Фото: Климковича А.

Ваш комментарий будет первым

Написать ответ

Выш Mail не будет опубликован


*


Return to Top ▲Return to Top ▲